среда, 13 февраля 2013 г.

пицца 600 грамм это много

Хотя и твёрдая сюда тоже вполне сгодиться. Факт. А она ещё дешевле.

Тщательно и довольно насыщенно смазываем полностью оттаявшую тестовую основу получившимся соусом. Сверху руками рвём рассольную моцареллу (50 рублей/ упаковка по 1 на каждую пиццу):

Добавляем рубленый свежий базилик и прессуем пару зубчиков чеснока (в «Маргарите» чеснок обязателен, имхо, в остальные пиццы – строго опционально и по желанию).

Это придаст насыщенности и загустит соус.

Огонь должен быть небольшой, но уверенный. Займёт сие порядка 10-15 минут, до образование однородной розово-красной массы. Сюда я рекомендую добавить 1-2 ложки хорошей томатной пасты:

На оливковом масле томим томаты (гыы «Тома томила томаты в Томске» ) с добавлением сухих «средиземноморских» трав, чёрного перца, сахара и соли

И мы приступаем к приготовлению соуса-основы. Вещь это основополагающая для любой пиццы, поэтому «смажем кетчупом» оставим для горе-хозяеек. У нас тут серьёзное мероприятие, если чо

Ещё нам понадобиться тот самый спелый томат (4-5 штук = 40 рублей), 2-3 из которых следует обезшкурить:

Моя лень не знает границ и если Грэта покупает тесто для пиццы в супермаркете (кстати, в конце открою ей секрет где лучше его брать), то я пошёл ещё дальше и купил замороженную основу. Стоит эта «прелесть» порядка 50 рублей за 2 штуки:

«Маргарита» является классической итальянской пиццей, сочетающей в себе основные вкусовые вехи это томат и сыр. Плюс конечно базилик (и чеснок) получаем тот самый итальянский триколор.

Пробуем экономить.

Сколько стоит приличная пицца в заведении? Ну, у нас около 400 рублей. Вернее от 400 рублей. Это весом примерно грамм 600. А всё что дешевле редкостный дрэг. А-ля «непонятная лепёшка с вкраплениями начинки». Это нам не подходит. Но ведь если разобраться, то правильная пицца может быть приготовлена только в дровяной печи а это редкость, т.к. все нынче пользуются электропечами. Но за дровяную печь вам накинут ещё рубликов эдак 100 к прайсу. Вот и получается, чтобы качественно поесть пиццы нужно минимум 1000 рублей на двух/трёх особей любого полу.

Ленивая классика!

Пицца "Маргарита" | Мужской кулинарный сайт - лучшие рецепты с фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий